30.12.2020

Обжаловать штраф в электронном виде.

«Письмо счастья» так в народе назвали штраф, который получает автовладелец, за нарушение ПДД на дорогах зафиксированный с помощью камер наружного наблюдения.

Несовершенство системы было выявлено сразу на первых этапах работы. Но никто отменять «кормушку» не стал. Ввели ряд послаблений, 50% скидку за своевременность оплаты и благополучно ежемесячно пополняют бюджет этими штрафами. Не согласен? Вот тебе 10 дней иди, обжалуй. Из личной юридической практики могу констатировать, что суды завалены такими заявлениями.

Ощущая гнев народный несправедливостью и несовершенством системы, понимая, что что-то нужно предпринять, ЕР предложила законопроект позволяющий обжаловать штраф, используя систему электронного документа оборота, подачей заявления через портал государственных и муниципальных услуг, а также посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда. Вот только далеко не все суды имеют техническую возможность принять такую жалобу в электронном виде. Да и через портал гос.услуг это сделать возможно при наличии усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью. Справедливости ради и для полноты понимания нужно констатировать ключ простой электронной подписи выдается при обращении за получением госуслуг в электронной форме.

Как будет работать эта система, покажет время. Но этого время чиновники не ждут! Они уже сегодня заявляют какие они молодцы, что приняли этот закон. Вот ряд цитат. Господин Володин, председатель правительства, заявил "принятие законопроекта также позволит установить по всей стране единый порядок обжалования штрафных постановлений вне зависимости от того, кем оно вынесено - ГИБДД или специализированным учреждением". Господин Володин, у нас в Москве только 10% судов обеспеченны нужной системой принятия таких электронных заявлений, а вы о ВСЕЙ стране! "Упрощенный порядок обжалования постановлений, конечно, позволит сократить и материальные, и временные издержки лиц, чьи права были нарушены",- заявил зампред Комитета ГД по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин. Господин Марданшин, а может просто не допускать нарушение прав граждан?

Дорогие законотворцы! Прежде чем принимать такие законы, вы вначале подготовьте основание для его полноценной работы в виде принятия Процессуального кодекса об административных правонарушениях, который запустит полноценный электронный документооборот в административном производстве. Есть же проект! Что мешает его принять? В проекте прописана как возможность направления электронной жалобы, так и возможность направления в электронном виде материалов, имеющих значение для решения по делу. А мешает вам торопыжничество и популизм! Но для народа все очевидно!