19.04.2021

Объяснительные записки начальству в России отменены?

Доброе! Что доброе? Все))) И утро и день и вечер. Когда бы вы не прочли эту информацию, её временной принцип восприятия не изменит самой сути.

Читаете? Прекрасно. Значит способность мыслить за время выходных вами не утрачена, и способность складывать буквы в слога и слова тоже. Это победа.

Вы скажите, ну что тут такого? Разве есть те, кто эту способность может за выходные дни утратить? Может друзья мои, может... Иначе как воспринять то, что придя на работу, и на вопрос от работодателя - где ты был в пятницу?, и почему не явился на работу, пиши объяснительную! ЧЕЛОВЕК, существо разумное отвечает, - по Закону, я могу вам не писать объяснительную! Вот так новость. Что за Чудо-Юдо? Оказывается, работник прочел статью около-юриста в Дзен!

Никто статью 193 Трудового кодекса РФ (часть 1), где четко расписан порядок вынесения дисциплинарного взыскания НЕ ОТМЕНЯЛ. Перед тем, как объявить взыскание, работодатель обязан затребовать от работника письменное пояснение его проступка.

И это ДОКУМЕНТ между прочим! И еще какой. К которому нужно отнестись со всей серьезностью., ибо в дальнейшем он может появиться в суде, и весьма подпортить репутацию работника.

Вместо того что бы грамотно изложить свое отсутствие со всеми смягчающими обстоятельствами, которые бы имели непреодолимую силу в вопросе невозможности принятия дисциплинарного наказания, работник "лезет в бутылку" с узким горлышком и имеет весьма глупый вид на выходе. Создавая впечатление человека утратившего способность к здравомыслию.

В Трудовом Кодексе четко прописано, если работник в течении 2-х дней не предоставить письменное объяснение, работодатель составляет акт, и выносит дисциплинарное взыскание. И чего вы добились? Разбитого корыта?

Да, я отстаиваю права не только работников но и работодателей. Информация сформирована на утреннем звонке нашего клиента, работодателя. И вопрос звучал вот так - " а что правда, теперь работник может не писать мне объяснительную?" Даже он поверил в эту галиматью.

Будьте рядом со мной, и вы никогда не оступитесь!