13.09.2019

Общество

Как мне представляется, общечеловеческие ценности всегда имеют , а точнее опираются на традиционно нравственные ценности, которые в свою очередь связаны с религиозными традициями. Как не существует и никогда не существовало обобщенного среднестатистического индивидуума без культурных, цивилизационных, особенностей. У нас в стране сейчас зарождается , а может уже и существует некая сила, которая вместо общих и универсальных качеств, пытается навязать собственные принципы, и собственные ценности и символы! Послушать интервью Грефа Германа Оскаровича, Сечина Игоря Ивановича, Костина Андрея Леонидовича, не буду писать фамилии политиков и министров, создается впечатление , что эти люди далеки от понятий универсальных, веками формируемых понятий "общечеловеческой ценности".

Иной мир, иные понятия.. Но нельзя сказать, что между людьми разных культур, наций , религий, финансового достатка нет ничего общего. Есть общее. Правда, это общее крайне далеко от искусственно сконструированных либеральных "стандартов".

Нравственное чувство. не моральный принцип, а именно нравственное чувство. Вот то мерило, о котором я говорю. Если у выше перечисленных граждан ( и им подобных) это чувство отсутствует, поступать по совести, то никакие социальные институты, правовые механизмы не работают. Появляется опасный мираж свободы и успеха, вседозволенности и неограниченной власти, которая приводит к неисчислимым человеческим жертвам. Никакое законодательство, даже в условиях очень тщательного исполнения законов, и контроля, не может сформировать народного единства ,о котором мы слышим от нашего Президента Путина В.В. Потому что у таких господ , которых мы величаем ОЛИГАРХАМИ, различные взгляды с большинством.

Вот почему нравственность (совесть) первична, а закон вторичен. Закон может быть призван справедливым только тогда, когда он отвечает нравственному чувству людей. А нашим олигархам хочется обратного, и они это успешно внедряют - они нарушают принцип указанный выше, а создают свой , что приводит к страшной системе межчеловеческих отношений. Когда граждан принуждают к тем или иным поступкам в силу закона, принятому вопреки нравственному чувству.