10.01.2020

Обманутые покупатели квартир получат компенсацию от государства. Поговорим и о самозанятых.

Тем, кто купил квартиру с криминальным прошлым, государство будет выплачивать компенсацию в размере реального ущерба или кадастровой стоимости жилья, если это не сделает продавец. Но только если сам покупатель не знал и не мог знать о том, что сделка незаконная.

Хочу сказать в самом начале, что рисков при покупке жилья много. Какие? Читайте и знайте. А. Объявились наследники, которые поздно узнали о смерти собственника. В. Продавец смог доказать свою невменяемость на момент продажи. С. Вы купили квартиру. Через год появился жилец этой квартиры, который вышел из тюрьмы. И многое другое! Сделку признают недействительной, квартиру заберут, а с продавца взыщут убытки в пользу покупателя. Но получит он деньги или нет - неизвестно.

Для этого и принят новый закон. Если за 6 месяцев продавец не перечислил деньги и приставы не смогли ничего сделать, покупатель может обратится в суд с иском к государству о взыскании ущерба. На основании решения все убытки покроют за счёт бюджета РФ. А государство будет взыскивать эти деньги с недобросовестного продавца.

Самозанятых станет больше

С 1.01.2020 года зарегистрироваться в качестве самозанятых могут жители еще 19 регионов. Все, кто оказывает услуги в этих субъектах без наемных работников – сдает квартиру, фотографирует, ремонтирует и т.п. – смогут зарегистрироваться в приложении “Мой налог” и платить 4% от дохода с физических лиц и 6% от дохода с юрлиц и ИП.

Плюсы НПД: ▪небольшая сумма налога ▪до 31.12.2028 г. сумма налога не увеличится ▪все операции проходят через мобильное приложение ▪не надо заполнять декларации ▪не нужна онлайн-касса ▪нет обязательных взносов ▪можно совмещать работу по трудовому договору и самозанятость