16.03.2022

Вы замужем за иностранцем? Забудьте, возможно на время, о своем праве на продажу недвижимости!

Вы замужем за иностранцем? Забудьте, возможно на время, о своем праве на продажу недвижимости!

Федеральным законом от 4 марта 2022 №30-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» №272-ФЗ.

В соответствии с данными изменениями, одной из мер воздействия на иностранных граждан является арест на территории Российской Федерации финансовых или иных активов иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в пункте 1 указанной статьи, и запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями этих иностранных граждан и лиц без гражданства. Иными словами, закон запрещает иностранным гражданам осуществлять любые сделки со своим имуществом на территории России.

Звонков по данному вопросу возросло в разы . Один из примеров: супруги, один из которых является гражданином недружественной страны, решили продать квартиру. Был найден покупатель. Риэлтор готовит документы и просит принести согласие от супруга (иностранца), что он не возражает о продаже. Но многие нотариусы отказывают заверить такое согласие. А Росреестр пояснил, что регистрация сделки невозможна! При это СОГЛАСИЕ нотариально заверенное было получено. И при всем при этом, сделка не подлежит регистрации, поскольку согласно семейному кодексу, все что приобретено в браке, по умолчанию, является совместной собственностью супругов, и даже если сделка оформляется только на одну супругу, по закону, муж также получает права на половину от вырученной суммы.

Какие же варианты могут быть?

Кто то скажет - брачный договор. Однако, в данном случае и брачный договор не будет иметь никакого значения, поскольку брачный договор по своей правовой природе является сделкой.

Вариант, который в данном случае действительно будет иметь смысл - расторжение брака. Мера неприятная, но в условиях современного мира эффективная.