17.02.2020

О наследстве.

Наследственные дела это крайне напряженная работа для юриста. Ведь ответственность за правильно доведенную информацию, и выработанный план действий, должны быть идеальными. Нельзя давать надежду,которая может быть не реализована. Казалось бы все понятно! Ан нет !Ты закладываешь в план действий по вступлению в наследство, то что определено ЗАКОНОМ! НО УВЫ! Этот закон не для всех - ЗАКОН! Поэтому говорил и утверждаю, БИТЬСЯ ЗА СВОЕ ПРАВО нужно до конца.

Кто помнит, - о накопительной части пенсии, которая формировалась на специальном лицевом счете с 2002 до 2014 года за счет взносов от работодателя (больше такого нет, введён мораторий)?

Вот и Ирина, узнала о пенсионных накоплениях умершего мужа, спустя 8 лет! (накопительную часть можно наследовать (п. 6 ст. 7 №424-ФЗ «О накопительной пенсии»)

Она пошла в Пенсионный фонд, но там ей отказали в связи с пропуском 6-месячного срока на подачу такого заявления. Это так - обратиться в Пенсионный фонд нужно в течение 6 мес. с даты смерти (п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 г. № 711) Формальный признак отказать был! Но, Пенсионный фонд знал, что у умершего есть правопреемник, так как Ирина оформляла пенсию по потере кормильца. Значит Пенсионный фонд должен был сообщить ей о её правах. Ага ждите! Бездушная государственная машина! Такое впечатление, там не люди работают а люде-заменители! Но сейчас не об этом..

Ирина обратилась в суд. Районный суд встал на сторону вдовы и восстановил срок для получения выплаты. Но Пенсионный фонд подал апелляционную жалобу, и суд второй инстанции отменил решение районного суда

Ирина, обращается в Верховный суд РФ (дело 81-КГ19-12). и выиграла его!

В итоге решение районного суда оставили в силе, срок для подачи заявления восстановили. Но какой ценой? И что это за отношение государства, а Пенсионный фонд, все же можно отнести к структуре государства, к тем, кто и так потерял близкого человека, да еще натыкается на то, что ей не хотят отдать то, что ей принадлежит по ПРАВУ!