04.05.2020

О мерах поддержки граждан и бизнеса

На сайте правительства заработал сервис http://government.ru/support_measures/ , с помощью которого граждане и бизнес могут получить информацию о мерах поддержки, объявленных из-за COVID-19.

Около 80 мер сгруппированы по категориям получателей (граждане, бизнес), а также по типам отраслей и сфер деятельности (финансы, налоги, транспорт, туризм, здоровье, социальная сфера). Пользователи могут найти: описание меры поддержки; сроки её предоставления; способы получения; ссылки на документы и электронные сервисы профильных ведомств, в случае если услугу можно оформить онлайн.

Например, чтобы дистанционно встать на биржу труда, достаточно кликнуть на соответствующий раздел «Зарегистрироваться на trudvsem.ru» и далее следовать подсказкам системы. Для оформления субсидии, предназначенной для малого и среднего бизнеса, можно прямо со страницы сервиса перейти в личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.

Планируется, что в ближайшее время функционал сервиса расширят и он сможет сообщать пользователям, какие меры поддержки им полагаются.

Помимо информации о мерах поддержки на странице сервиса можно найти данные о системообразующих компаниях, о пострадавших отраслях экономики, о решениях, принимаемых правительством для защиты граждан и бизнеса.