10.11.2020

Нотариусу не поверили.

Трудно удивить юриста, который ежедневно сталкивается с несправедливость, а порой и странностями происходящими в судах!

Но Верховному суду, в его вынесенном определении по одному делу, это удалось. Вы только вдумайтесь, что тут написано, цитирую - " с таким формированием воли стороны сделки, которое происходит под влиянием обстоятельств, порождающих несоответствие истинной воли такой стороны ее волеизъявлению", конец цитаты!

Знаете что это означает? А вот что. Статья 49 "Основ законодательства о нотариате" о том, что если действия нотариуса не оспорены, то обстоятельства подтвержденные им при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, теперь, благодаря ВС подвергнуто сомнению.

Простыми словами, идя к нотариусу заверять документ, у нас теперь нет уверенности в том, что этот документ не будет оспорен. Мне хочется задать вопрос Верховному суду - зачем в таком случае вообще нотариусы? В стране вообще есть понятие права?

Кто то из коллег, мне возразит и скажет это единичный, частный случай. Готов согласится, при одном условии, если мне ответят на один вопрос - как человек, имеющий, как он заявил - "психическое заболевание, которое препятствовало всестороннему и целостному пониманию содержания и юридических последствий сделки" уразумел дойти до Верховного суда? Как то все не вяжется.

Вкратце опишу, с изменением и фамилий и предмета договора, ситуацию.

Валерия Дмитрова продала свою долю (100%) в некой компании, своему внуку! За миллион рублей.

Затем, она передумала, и на основании п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса, через суд первой инстанции, который в качестве доказательств принял психолого-психиатрическую экспертизу, сделку признал недействительной. Что лично у меня вызывает очень много вопросов, очень! И не безосновательных!

Апелляция подошла более разумно к этому вопросу. Нотариус удостоверилась в дееспособности подписывающих сделку лиц. В момент ее удостоверения, все участники были способны понимать характер своих действий и руководить ими. Поэтому решение первой инстанции отменить. Кассация поддержала Апелляцию.

А вот ВС РФ вынес определение по делу 305-ЭС20-5407. Направить спор на пересмотр в 9-й ААС.

Кратко из материалов дела ВС - "... Нотариус оценивает внешнее состояние клиентов...но они не врачи"

Я поделился этим вопросом с нотариусом, которого знаю много лет, он пожал плечами и сказал - "...с таким подходом можно развалить всю нотариальную систему. Я не врач, и не хочу им быть. Я нотариус. И я не обязан проверять, есть или нет диагноза у обратившегося. Но я имею четкие представления о поведенческом характере лиц с таким диагнозом. Они явные и заметные. Ими не пренебрегает ни один нотариус. Возможно, что тут есть с чем разбираться правоохранительным органам. Когда и как был получен диагноз..."

Вывод: при подписании сделок, требуйте, и сами имейте справку из дурдома, что ни вы ни иной подписант, не идиоты!