16.12.2021

Исправлять имена в документах граждан смогут нотариусы

Утром выпить чашечку кофе в компании хорошего человека это весьма приятно, а если этот человек еще и нотариус, то и полезно!

Вы уже знаете, что рядом с нашим офисом есть нотариальная контора, где я частенько оформляю доверенности или пользуюсь такой услугой, как удостоверение фактов. Я как то писал, когда нужно было установить тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии. Это и есть - удостоверение фактов.

Пьем кофе, поглощаем подарочный зефир и льется дружеская беседа. Погода на первом месте, а затем , как ты этого не хочешь, весь разговор перетекает в обсуждение рабочих моментов.

И вот тут мой друг мне поведал новость которая может коснуться очень многих моих читателей, к примеру Наталья или Наталия, или у кого отчество Геннадиевич или Геннадьевич, но на первом месте в этой путанице стоят фамилии с буквами "е" и "ё" . Мы вспомнили, когда я обращался с проблемой двойной трактовки фамилии Верёвкин или Веревкин. Мне тогда пришлось через суд доказывать, что это одно и тоже лицо при вступлении в наследство. Потратили почти два месяца!

А сейчас, возможно с нового года, нотариусов наделят полномочиями удостоверять юридические факты о соответствии имен на документах. Если в разных бумагах имя человека написано по-разному, теперь не нужен будет суд.

Прекрасная новость! Вот так я с пользой попил кофе с вкусным зефиром, подаренным доверительницей, и поделился этой информацией с вами!