02.11.2021

Незаконно увольняют.

Здравствуйте! Введение ограничения по трудовой деятельности в стране, как всегда обнажают ряд проблем в соблюдении законных трудовых прав работников. У руководителей появляется излишняя требовательность к работникам, сюда подмешиваются старые обиды, включаются эмоции и происходит перекос! Опоздала на работу и вот уже несут приказ о твоем увольнении! А ты верой и правдой трудилась в этом коллективе с самого его основания! Первые месяцы работала без выходных и рабочий день был практически не нормированный!

Что это? Единичные случай? Нет, это массовое явление. Люди разучились слушать и слышать! Озлобленность, эмоции, раздражительность! И как результат незаконные приказы, увольнения и тд.

Напомню, что Трудовое право не сопряженно со всеми этими человеческими изъянами, оно опирается строго на рационализм и справедливость. Поэтому не торопитесь сразу расстраиваться, и вводить себя в депрессивное состояние.

Давайте очень кратко разберем ваши права.

Нужно знать, что уволить в один день можно, но причины должны быть ОЧЕНЬ веские. А так, при совершении вами дисциплинарного проступка, работодатель ОБЯЗАН провести беседу, затем сделать вам замечание(устное, письменное), если вы продолжаете нарушать, объявить вам выговор, а уж только потом на основании всех совокупных дисциплинарных проступков имеет право на ваше увольнение.

Что такое прогул. Отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, либо более четырех часов. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

Уволят, если вы пришли на работу в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия, так же дает право уволить в один день.

Я могу продолжить этот список. Но есть ли смысл? Запомните главное - Трудовой Кодекс, инструмент, который защищает работника по всем направлениям! И если в вопрос трудового взаимоотношения примешиваются эмоции и личная неприязнь, он сможет вас защитить. И я готов вам прийти на помощь.