10.03.2021

Несогласие с размером алиментов - не повод для того, чтобы их не платить

Готовя этот материал, а если быть более точным, когда он уже был готов, я посмотрел какой процент моих доверителей, по таким вопросам - мужчины? Цифры мне ответили, что выкладывать такую информацию, нет смысла! Её не прочтет ТОТ, для кого она предназначена. И я начал готовить иную статью..

Но мысли все были вокруг да около прежней, готовой уже статьи. И тут я подумал - "даже если прочтет хотя бы один мужчина, кто не платит алименты, это будет результат". Тем более это из личного арсенала, основанный на живой практике.

Хоть и в сокращенном варианте, но решил выложить эту статью.

Начну с того, что часть мужчин имеет слабое представление как о своих правах в период развода и после развода, так и о своих обязанностях. Пример, обратившийся доверитель, который посчитал, что если после развода он остался жить на одних квадратных метрах с женой и ребенком, и спит на отдельном диване, то и алименты платить ему незачем. Ведь он покупает продукты, оплачивает часть коммуналки, и ДАЖЕ оплачивает мобильную связь собственной дочери

Нет такого основания для признания причины неуплаты алиментов уважительной. Если суд определил выплату алиментов, их нужно платить! Иначе копится долг, который взыщут судебные приставы! Что и произошло с нашим доверителем .

Вот и последний Пленум Верховного суда России дал разъяснение - "несогласие с размером назначенных выплат - не повод не платить." И меры наказания будут усилены.

Получается некий перекос! Бывший платит, участвует в жизни ребенка, но делает это не путем выплаты алиментов, а путем исполнения своих обязанностей фактически.

Для таких случаев в Семейном кодексе РФ в статьях 101, 102, 119, четко прописаны правовые способы с помощью которых можно изменить сложившуюся ситуацию.

Приведу один способ - по взаимному согласию, соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто. Односторонний отказ от обязанностей по алиментам недопустим. Даже в том случае, когда выплату алиментов назначили в сумме 20 тысяч рублей, а вы по факту потратили 30 тысяч. Двадцать придётся выплатить. Или эта сумма пойдет вам в долг.

Дорогие отцы бывшего семейства! Если вы испытываете финансовые трудности, что приводит к невозможности полной выплаты алиментов, не нужно звонить бывшей, и объяснять ваши трудности. Нужно идти к супруге и договариваться об изменении суммы выплаты. Оформлять это письменно. В случае отказа со стороны бывшей, идете в суд!