05.06.2023

Негативный отзыв. Ответственность.

Рад всех приветствовать! Начну свою публикацию с мудрого высказывания - "пожелавший правды уже страшно силен". Если кто то подумал, что эта фраза принадлежит мне, вы ошибаетесь, я еще не настолько умен. Автором является мой любимый Достоевский.

При этом хочется акцентировать, что фраза актуальна и сегодня. Борцы за правду существовали всегда и кому-то может показаться, что речь идет о чем то глобальном. Совсем нет. Курит сосед, аршин в плечах, на площадке, а это запрещено, и делающая замечание и борющаяся с таким проявлением неуважения к закону соседка, уже желает правды и буквально сильна. Муж вернулся поздно вечером в пятницу домой, и ожидающая его со сковородкой в руке жена, тоже желает знать правду, где ж он был? И как говорится - сила в правде.

Хватит лирики, перейдем к делу. И так,- "пожелавший правды уже страшно силен". А если этот "правдолюбец" нанят недобросовестным конкурентом с целью опорочить деловую репутацию. Сейчас поясню, что я имею ввиду. В интернете появилось очень много предложений легкого заработка и одним из таких является написания комментариев на какой-нибудь интернет-площадке. Дело не хитрое, нужно иметь абсолютно низменную нравственность и убеждение в том, что деньги не пахнут. Этих качеств достаточно. Плюс к этому, наше несовершенное законодательство. И мы получаем следующий результат - отзыв, который порочит честь (если физическое лицо) или деловую репутацию (если юридическое лицо).

И так, раскладываю по полочкам:

- за негативную информацию , тут речь не идет об оскорблении, никакой ответсвенности нет. Да, да, такое у нас законодательство.

- а вот если размещена недостоверная информация, подходи за порцией отвественности. Основание ст. 152 ГК РФ.

Кто то из очень умных читателей, мне может привести еще ст. 128.1 УК РФ, в данном случае она не работает. А меня интересует только действенные шаги, ведь я напомню, что "страшно силен" так как "желаю правды".

И так, нужно верно квалифицировать размещенную информацию не как негативный отзыв, а как недостоверная информация. Доказали, и кто будет платить компенсацию? Человечек с низменным сознанием или площадка на которой размещена информация? Ответ - ресурс, где она размещена. Пример : 2GIS выплатил компенсацию за отзыв размещенный на своей площадке (дело А45-35421/2021).

Мне так хочется красной строкой вписать тут выигранное мной дело, но доверитель разрешения не дал. Боритесь за свои права и не позволяйте вашим конкурентам портить вашу деловую репутацию.