29.01.2021

Недвижимость за долги стали реализовывать реже.

Новость, которую нам на хвосте принесла статистика.

Прежде чем её озвучить, я скажу чем она полезна.

Оказывается, механизм карательного воздействия на кредитора путем выселения его из квартиры, прямо пропорционален нравственному облику взыскивающих, который в свою очередь формируется в кратком периоде исторического восприятия происходящих событий. Это определение в виде нравственности, можно отнести и к такой структуре как Центробанк. Который, в свою очередь, рекомендовал в период пандемии кредиторам не выселять должников.

Что ж это получается? Закон есть, права на выселение есть, а исполнение отложено? Может тогда пандемию нужно искусственно поддержать, но уже не как некое заболевание, а как тренд на гуманизацию действующего законодательства?

Есть над чем поразмышлять. Но перейдем к тому, что способствовало такому выводу-размышлению, к цифрам статистики.

Начнем с того, что общая стоимость проданной с торгов за долги недвижимости снизилась на 19% (36,5 млн.), что привело и к снижению средней стоимости недвижимости на 6% , в денежно эквиваленте это составило - 2,07 млн руб. за объект. Не трудно догадаться, что все это стало возможным благодаря снижению количества продаваемого имущества аж на 14,1% - 17 600 объектов.

Самый нравственный(но это мое определение), но самый большой спад реализации такого имущества произошел в Санкт-Петербурге, аж на 41,5% (всего 577 единиц.) Не удивлен. Питер всегда отличался умением быть воспитанным и высоконравственным городом.

Победителем, в кавычках, стал, тут не трудно догадаться, нееет не Москва, а суровый Челябинск - 1044. Москва на третьем месте - 860, после Башкирии - 912.

Да, в начале 2020 года из-за пандемии ввели ограничения на коллекторские действия, что и способствовало появлению таких цифр, но это означает одно, закон имеет человеческое чувство справедливости. Стоит только захотеть!

Статистика также свидетельствует, что в 2020 году в разы увеличилось число процедур банкротства. Почему и на это нужно обратить внимание? Тем, у кого есть финансовые трудности, сейчас самое удобное время реализовать свое право, на урегулирования этого затруднения путем банкротства. Как там в пословице - "Куй железо, пока горячо" . Не теряйте свой шанс, не упустите время!