31.03.2021

Не оплатил штраф. Назначили 20 суток обязательных работ.

Порой поступающая информация от доверителей, меня шокирует! Вот вам пример. "У меня был вовремя неоплаченный штраф ГИБДД на 1500 рублей. Мне сумму увеличили, приставы, вначале до 3000 рублей, а затем и до 6000 р."

Меня удивляет сама постановка вопроса. Как пристав может без решения суда увеличить штраф в 2, а затем в 4 раза? Конечно никак! Пристав имеет право на 7% от первоначальной суммы, если он приложил усилия по взысканию долга. И заявляет он это требование в суде. И не факт, что суд это требование удовлетворит.

Опишу один весьма показательный случай.

Не оплатив парковку в Москве, приехавший житель Пензы, толи по не знанию, что парковка платная, а затем и не имеющий возможности оплатить 5000 рублей, по финансовым затруднениям, по решению суда получил 20 часов обязательных работ.

Хочу разделить два понятия. Не оплата парковки, и получение за это штрафа, это одно наказание, а не уплата штрафа, - это отдельное наказание.

Порядок работы приставов прост. Они готовят протокол на неплательщика и направляют его в суд. А суд выбирает уже меру наказания изучив все обстоятельства, приведшие к нарушению. И ту важно знать, что место работы приставы не выбирают. Они решение суда направляют в органы местной власти, где и идет распределение куда направить нарушителя.

Интересный случай был с одним нарушителем, которого отправили работа на местное кладбище. А так как отрабатывать нужно в свободное время, а это как правило вечер, то после работы мужчина в ночи направлялся работать на кладбище. Сказал, что уж теперь все будет платить вовремя.

И еще нужно знать. Обязательные работы от основного долга не освобождают.

Есть случаи, когда определяли 100 часов обязательных работ.

Вывод прост. Не нарушайте правила ПДД и не будете платить, и работать на кладбище ночью!