28.03.2022

НЕ БУДУ ВЗЫСКИВАТЬ АЛИМЕНТЫ

« НЕ БУДУ ВЗЫСКИВАТЬ АЛИМЕНТЫ»

Что это гордость, принципиальная позиция, или "я сама справлюсь"? Или может страх перед судебным разбирательством или убеждением что "с него нечего брать"?

Все вместе это заблуждение и ошибка.

Алименты - это не ваши деньги. С точки зрения закона - это деньги вашего ребенка. Он не может сам пойти в суд и получить решение о присуждении ему алиментов. Но у ребенка есть мать, которая является его законным представителем. Отказываясь от взыскания алиментов, мамы путают свои интересы и интересы другого человека, который в силу своего возраста не может сам защитить свои права. Тем самым лишают своего ребенка ЕГО денег и потенциально создают некоторые проблемы в будущем.

Убеждение, что отец ребёнка сможет предъявить к нему иск о взыскании алиментов на свое содержание, имеет двоякий смысл.

Единственным основанием для отказа во взыскании таких алиментов будет подтверждение того, что сам отец уклонялся от выполнения обязанностей родителей.

НО таким подтверждением могут быть только документы от пристава о наличии задолженности, а не просто слова. Поэтому суд придёт к выводу что он вам помогал, так как иное не доказано, тем более в 90 % случаев такие отцы будут говорить что конечно помогали материально.

Нужно ЗНАТЬ - Задолженность по алиментам никуда не девается, не имеет сроков, и взыскивается даже с пенсии должника, банкротство ему не поможет. Долги по алиментам будут отдавать его наследники. Долги по алиментам можно взыскать с имущества, которое формально записано на новую жену. Долги по алиментам не могут быть зачтены никакими другими встречными требованиями и не могут быть взысканы обратно. Долги по алиментам выплачиваются в первую очередь от всех других задолженностей лица. Задолженность по алиментам является одним из оснований для применения административной и уголовной ответственности, а также основанием к ограничению или лишению родительских прав.

Знали об этом? Теперь знаете!