04.09.2019

Назначение адвоката в гражданском процессе. Нюансы.

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Ст. 119 ГПК РФ.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Ст. 20 ГК РФ. Также при рассмотрении жалобы на действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, обязательно участие представителя лица, чьи права и законные интересы нарушены. Ст. 48 закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Следовательно, если у этого лица отсутствует представитель, в том числе законный, и это лицо не выражает намерение иметь по делу своего представителя, здесь суд назначает адвоката в качестве представителя указанного лица. Все расходы, связанные с участием адвоката в рассмотрении жалобы, в данном случае несет государство.

Назначение судом адвоката в гражданском процессе призвано обеспечить его право на судебную защиту Ст. 46 Конституции РФ. и осуществление гражданского судопроизводства на условиях состязательности и равноправия сторон, как того требуют ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ. При несоблюдении данной нормы закона решение суда может быть признано недействительным. Представителем, который назначается судом, может быть только адвокат, права, обязанности и полномочия которого определены специальным Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре". Привлечение судом в процесс именно адвоката является гарантией права на судебную защиту отсутствующего в гражданском производстве гражданина.