11.05.2021

Настало время, что бы интересы семьи защитило государство!

Всех приветствую после долгих выходных. Хотя у некоторых, они были прерывисты. Ведь никто суды общей юрисдикции и арбитражный суд, на выходные не отправил. А значит нам юристам выпала честь работать.

Признаюсь работать в выходной легче. Дороги свободны, судьи благодушны. Пока страна отдыхала, двое были признаны банкротом, и достигнут прогресс в взыскании алиментов. Вот об алиментах у нас с судьей произошел весьма интересный разговор. Суть проста - обсуждение предложения президента о защите детей, оставшихся с одним из родителей в материальном плане (алименты).

Я не стану передавать весь разговор, но обращу ваше внимание, что судьи весьма положительно настроены на возможность выплат алиментов через государственные структуры.

Пару лет назад я писал, что то положение дел по взысканию алиментов, которое сложилось у нас в стране, подрывает авторитет и значение вынесенных решений судов. И в целом доверие граждан к самому институту судейства.

Ужесточение наказания за злостное уклонении от уплаты алиментов (Статья 157 УК РФ) предусматривает несколько вариантов наказания: исправительные или принудительные работы либо лишение свободы на срок до года, арест на срок до трех месяцев. Но и это не привело к перелому ситуации и появлению положительной динамики в выплате алиментов.

Затем мы знаем что Верховный суд запретил без уважительных причин снижать размер алиментов. Но тут ключевое слово - без уважительных причин.

Результат? Только в 2020 году мы имеем цифру в 791,7 тыс. дел неоконченных производств. Даже в случае выплаты алиментов, 18% их получают нерегулярно. Нужно при этом не забывать, что 1,5 миллиона неполных семей источником дохода имеют только алименты.

А что бы понять масштаб я приведу одну цифру - 19 млрд ₽ это сумма взыскана в пользу детей в прошлом году только как задолженность. Вы посмотрите, все чиновники заголосили о создании "алиментного фонда". А раньше, три, пять лет назад, когда в Думе представляли готовый законопроект, почему все молчали?

Я помню писал на эту тему, и был уверен, что законопроект примут... но наверное тогда было не то время... Тогда ЕР заблокировала законопроект. А сейчас? Они инициаторы... А зададимся вопросом, - сколько за пять лет недополучили дети положенных им алиментных выплат? Как теперь пишут - настало время, что бы интересы семьи защитило государство! А раньше защищать было не нужно?

Не хочу политизировать вопрос. Но призываю всех немного подумать.