03.11.2022

Наследство во время банкротства

Что делать, если во время процедуры банкротства вам предлагают вступить в наследство? Сохранится ли полученное имущество, если вы это сделаете? Сейчас я вам расскажу, как поступать с наследством, свалившимся на вас во время процедуры банкротства.

Сразу оговорюсь, всех секретов раскрывать не буду, но умеющий читать между строк меня поймет.

И так сокращу вопрос до простой формулировки - Можно ли вступать в наследственные права, при банкротстве? И так же коротко отвечу - можно. Однако принятие наследства или отказ от него — это сделка. Во время процедуры банкротства все сделки проверяются финансовым управляющим. Поэтому в данном случае формулировка - можно, имеет двоякую трактовку, под контролем юриста она имеет утвердительный смысл, а самостоятельно ... Принятая недвижимость может как уйти в конкурсную массу, так и остаться при вас.

Не нужно опасаться, если вы вступили в процедуру банкротства не имея имущества. Полученная квартира, доля в жилом помещении или участок останется при вас. Взыскание не может быть обращено на единственное жилье (статья 446 ГПК РФ).

А вот если вы вступаете в наследство уже имея в собственности недвижимость, то полученная квартира, дом, машина, гараж или участок отправятся в конкурсную массу.

Вы заметили как часто я употребляю слово "ЕСЛИ". Обращаю ваше внимание на это.

Даю маленькую подсказку - наследство может также остаться у вас, если вы проходите процедуру реструктуризации долга в рамках банкротства. Достаточно письменного согласия финансового управляющего и наследство сохранено. И как вы догадались, реструктуризация может наступить внезапно. Причина такого разворота думаю понятна.

Кто то сейчас подумал- да отказаться от наследства и все. Все верно, и все, вы его потеряли окончательно, нет не из-за отказа, просто такие сделки легко оспариваются,( вы умышленно навредили интересам кредиторов), и недвижимость возвращается в конкурсную массу.

Можно ли вступить в наследство после списания долгов? Можно. Но выверено и под контролем юриста. Не совершайте ошибок в этом вопросе, порой их невозможно исправить.