06.03.2023

Наследство для брошенного сына.

Наследственные дела могут длиться годами. В самом начале статьи я хочу прописать главное. Для достижения положительного результата юрист в самом начален должен выбрать единственно верную стратегию ведения дела и следовать ей на протяжении всего процесса. Вторым и важным аспектом успешности является взаимное доверие между клиентом и юристом.

Два года назад началась эта история. Вначале был звонок, бессвязное объяснение, а затем личная встреча. Вот именно на ней все и решилось. Я поверил. Хотя мои коллеги высказывали сомнение, а кто то был уверен, что весь рассказ обычное вранье и жульничество с целью завладеть недвижимостью в 42 миллиона рублей.

Женщина приехала из глубинки, внешне была растеряна, говорила много но не по существу. Постоянно повторяла, что у нее нет денег, а меня ей порекомендовали знакомые и вся надежда у нее только на меня. Первые пятнадцать минут я пытался направить разговор в нужное русло. Бесполезно. Я прервал нашу встречу и сославшись на занятость перенес ее на следующий день, при этом попросил все изложить на бумаге. И напомнил, что консультация будет платной.

- Платной? последовал вопрос.

- Да, платной! ответил я.

Мне кажется, когда клиент понимает, что за время нужно платить, он становится более дисциплинированным.

Так и получилось. На следующий день я услышал вот такую историю.

Ирина (так назовем нашу клиентку) является опекуном мальчика 11 лет. Стала она опекуном в следствии того, что ее родной брат, чей ребенок, умер. А вот мамой этого ребенка является жительница Москвы, которая так же умерла. И тут интересный и необычный факт. Мамой этого ребенка она была признана по суду и впоследствии была лишена родительских прав. Это свидетельствует о том, что рождение ребенка скрывалось, роды проходили при таинственных обстоятельствах, и думаю не в роддоме, и как следствие отказ от ребенка путем лишения родительских прав. Моральную сторону вопроса опустим.

Так вот эта женщина, мать ребенка 11 лет, умирает в Москве, а так как ни мужа, ни детей (о мальчике 11 лет никто из родственников не знал), ни родителей (наследников первой очереди) у женщины не было, завещания не составлялось и свое право на наследство заявляет брат. И тут тоже не все просто. У брата есть сестра, отец у них один, а вот мамы разные.

И так брат, как наследник второй очереди получил полное право вступить в наследство. Это наследство он благополучно принял в полном объеме в 2020 году.

Ну как вам такой расклад. Вы бы поверили этой женщине?

Я смотрел на нее и понимал, что в ней нет лжи, нет изворотливости, нет желания ХАПНУТЬ, нет коварства. Она не могла связать два слова, путалась и расстраивалась, что не может все толком обьяснить. У нее было одно желание, пусть ребенку от горе мамы, достанется хоть что то. Она не знала о размере наследства, а когда узнала, испугалась, и сказала, что у них (оппонентов) много денег и они купят судью и шансов нет... И многое, многое другое.

Я взялся за дело. Первое: нужно было выстроить стратегию. Окунулся в изучение судебной практики и тд. Признаюсь, было две версии. Остановился на простой но с элементами неожиданности для оппонентов.

Суд. Восстановление сроков и принятие наследства. Сам суд достоин отдельной истории. Не буду перегружать информацией статью, как нибудь опишу позже. Ответчик проявил изрядную изобретательность и оригинальность в кавычках)) Он взял и переоформил квартиру на свою маму по договору дарения. Зачем был сделан этот ход я так до сих пор и не понял. Конечно же мы уточнили наши исковые требования, добавив: признать договор дарения недействительным. Было еще много чего, к примеру : Ходатайство на проверку ДНК между ребёнком и умершей мамой. Опять ход из разряда слабых. Для совершения такого действия необходима эксгумация. Нужно знать, суды по гражданским делам на такое никогда не идут.

Итог: суд удовлетворил наши требования.

Я вот сейчас это написал и подумал, сколько же проведено за 2 года работы, что бы получить такой итог - суд удовлетворил наши требования.

Теперь мы сопроводим процесс переоформления недвижимости законному наследнику.