26.11.2021

Наследование ценных бумаг.

Ко мне обратились с вопросом наследства. Но не простым. В принципе с простым вопросом и не пришли бы. Опущу детали, и распишу один важный нюанс - наследство ценных бумаг.

Деньги и ценные бумаги – это имущество. Их можно передать в наследство по завещанию или по наследственному договору. А если ни того, ни другого нет, их получат наследники в порядке, определенном законом.

Разберёмся по порядку.

ЗАВЕЩАНИЕ

Оно удобно тем, что наследодатель сам может определить, кому какие активы достанутся. А наследникам не придётся гадать, был ли у умершего брокерский счёт и где он открыт. Ещё можно все завещать одному человеку, а можно разделить.

Завещание составляется у нотариуса. Ему нужно сообщить:

1. Наименование брокера, его реквизиты,

2. Номер счета и дату заключения договора.

3. Кому и что завещается.

Ещё завещание может быть закрытым. Оно пишется собственноручно, заклеивается в конверт и передаётся нотариусу при двух свидетелях. То, что в нем указано, станет известно только после смерти наследодателя.

НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ДОГОВОР

Этот способ завещать имущество появился в законе в 2019 году. Он фиксирует отношения между наследодателем и наследником ещё при жизни первого. Разница с завещанием в отсутствии тайны: получатель сразу знает что получит.

В наследственный договор можно включить обязанности наследника, например, как было у меня в практике, реализовать план по строительству завода.

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Если нет ни завещания, ни наследственного договора, ценные бумаги и деньги на брокерском счёте получат наследники согласно установленным законом очередям. Для этого нужно знать, у какого брокера открыт счёт. Единой базы брокерских счетов нет.

Наследники могут попросить нотариуса направить запросы всем брокерам, или хотя бы крупнейшим. Так можно узнать, были ли у наследодателя брокерские счёта или ИИС и какие там активы.

В наследовании очень много нюансов. Поэтому мой совет не пытайтесь в ситуации разобраться самостоятельно. Я вам в помощи не откажу.