09.11.2021

Наследование особого имущества.

Принимая наследство нужно знать, что не все имущество вы можете беспрепятственно наследовать.

Это касается того имущества, которое ограничено в обороте. Сейчас поясню, что это значит.

Для большего понимания приведу пример. Умерший был охотником и у него осталось дорогое оружие. Что бы владеть оружием, необходимо иметь разрешение. Если у наследодателя есть такое разрешение, он не столкнется с препятствием. А если нет, то нужно получать такое разрешение, что бы стать владельцем дорогого имущества. Если вы не получите разрешение, оружие реализуют по крайне невыгодной цене, при этом все расходы по продаже удержат из суммы полученной при продаже. Поэтому я рекомендую получать разрешение, и самим реализовывать оружие.

Следующий запрет при наследовании-это награды. Есть государственные награды, которые попадают под законодательство о государственных наградах, на такие награды наследование не распространяется. Это не касается почетных, памятных и иные наградных знаков.

И поговорим о земельном участке, который принадлежал умершему. В чем особенность. Сам участок наследовать просто. А вот для раздела между наследниками такого земельного участка существуют ряд ограничений.

Важно знать! По законодательству существует норма, где определен размер участка, который может считаться как самостоятельный. Если при делении площадь меньше установленной по законодательству (в большинстве случаев), в этом случае участок передается тому наследнику, который имеет преимущественное право.

Вот такие есть особенности при вступлении и получении наследства!