07.09.2021

Наследники стали обязанные купить дом, который им не нужен.

На данный момент я веду несколько дел по наследству, и как вы наварное знаете частью подготовки к процессу в моей практике обязательное изучение судебной практики по данной тематике! Поделюсь я с вами интересным судебным процессом!

Но в самом начале запоминаем - принимая наследство, наследник получает права и обязанности наследодателя в неизменном виде как единое целое.

В этой истории много поучительного. Мужчина в расцвете сил решил приобрести себе дом с земельным участком! Желание свое воплотил в предварительный договор с продавцом и внес предоплату в размере 1,2 миллиона рублей. Все это сделал в так называемый не сезон, в декабре месяце, а основной договор купли-продажи назначили на конец января.

Но жизнь внесла свои коррективы. Он скончался. Причину смерти я не стану указывать, но она неразрывно связана с последними события в мире и стране.

Осталось три наследника мама, жена и дочка. Приняв наследство они потребовали вернуть задаток по предварительному договору, так как покупатель умер.

Но продавец деньги не вернул, а в ответ предложил им троим купить у него дом. Он считал, что по наследству переходят не только права, но и обязанности.

Наследники обратились в суд. Суд исполнил требование закона - со всеми остальным имуществом наследники унаследовали и обязанности! В предварительном договоре прописано - купить дом,этои есть обязанность наследников. Следовательно они должны его купить, иначе задаток остается у продавца.

В спор вмешался областной суд. Судья посчитали, что обязательство неразрывно связано с личностью покупателя. Это он выбрал дом, согласовал цену. Наследники к этому не имеют отношения, поэтому дом покупать не обязаны, а значит продавец должен вернуть им задаток. Кассация поддержала это решение.

Верховный суд РФ рассмотрел дело, и отменил решение апелляционной инстанции. Приняв наследство, истицы получили права и обязанности наследодателя в неизменном виде как единое целое. Верховный суд отменил решение апелляции и кассации и оставил в силе решение городского суда.