21.02.2023

Нарушение валютного законодательства.

Продолжу начатую вчера тему, нарушения валютного законодательства, но не по причине злостного нарушения закона и попытки это сокрыть, а по элементарному его незнанию. Причем случай, который я опишу сегодня о нарушении валютного законодательства, в налоговую сообщил сам нарушитель.

Не для кого не секрет, что часть бизнеса России в лице их учредителей, генеральных директоров, после начала СВО для продолжения успешного бизнеса и обеспечения граждан страны прежней продукцией, нашли тихие гавани в бывших республиках СССР. Вот только вчера прочитал статистику увеличения товарооборота с Арменией, Киргизией, Казахстаном. И цифры впечатляют. Параллельный импорт никто не отменял.

При этом законы бизнеса также никто не отменял. Никто тебя не пустит в свой бизнес пока ты не вложился в него деньгами, в натуральном выражении, а не в виде договоров, знакомств и тд. Хочешь войти в бизнес и осуществлять контроль - покупай долю в компании и становись равновесным участником всех бизнес процессов.

А у бизнесменов, как мы все знаем, свободных денег никогда нет, каждая копейка должна работать, поэтому все они живут на кредитах.

Вот тут и начинается наша история.

Для покупки доли в компании, наш доверитель обратился за заемными средствами в Российский банк. Банк ему в кредите отказал. Тогда он обратился в бак страны пребывания (имена и страны указывать не буду). Кредит был одобрен в размере запрашиваемой суммы, что исчисляется в сотнях миллионах рублей. Добросовестный бизнесмен, снял средства в банке и в положенные сроки ( на это я обращаю особое внимание) уведомил свою налоговую инспекцию в России о движении средств по зарубежному счету, а также направил ей паспорт сделки.

Доблестная налоговая получила сведения и тут же оштрафовала добросовестного, подчеркну, ДОБРОСОВЕСТНОГО бизнесмена на сумму в 40% от суммы полученных заемных средств (ст. 15.25 КоАП).

Вчера мы получили разъяснение - нарушение состоит в том, что операция проходила без участия российского банка.

Естественно мы готовим ответ. И налоговая прекрасно понимает, что зачислить кредит на российские счета было невозможно.

За год с начала СВО много высокопарных слов сказано в поддержку бизнеса , еще больше доложено, как наша экономика преодолевает успешно трудности, а вот наше законодательство очень медленно реагирует на реали происходящего. Нужно быстро менять КоАП в данном вопросе. Сами налоговики, которые действую по букве закона, понимают всю абсурдность ситуации и понимание, что в суде это будет доказано, но сделать ничего не могут. Будет решение суда - мы его исполним!

Вывод: на зарубежные счета резидентам можно зачислять только те деньги, которые прямо поименованы в законе как разрешенные к зачислению.