11.12.2019

Можно ли выделить доли в квартире детям без участия нотариуса?

Порой бывает нужно было выделить детям доли в квартире, приобретённой с использованием материнского капитала. И многие думаю, что это нужно обязательно делать через нотариуса, а стоимость "кусается". А зачем Вам тогда я? Читайте и знайте!

Что делать в ситуации когда денег нет, а закон требует выделить доли в квартире детям? Повышать свою правовую грамотность!

Соглашение о выделе долей в квартире, приобретённой за счёт средств материнского капитала, не обязательно должно быть нотариально удостоверено. Сколько бы нотариус не убеждал об обратном.

Соглашение может быть составлено и в простой письменной форме. Каких-либо специальных требований к данному соглашению законом не установлено.

Главное, чтоб оно отражало желание владельца сертификата выделить доли детям с указанием на размер таких долей. Такое соглашение может быть подготовлено как юристом, так и самостоятельно.

Теперь о таком способе сэкономить знаете и Вы. Согласно ч. 4 ст. 10 256-ФЗ приобретенное жилье необходимо зарегистрировать в совместную собственность всех членов семьи. Родители и каждый из детей получают отдельную долю. Таким образом законодатель защищает права несовершеннолетних и исключает недобросовестное пользование средствами.

Произвести это можно по нормам, прописанным в статье 38 Семейного Кодекса РФ. Важно! С 12.03.2019 заверять соглашение необходимо только если недвижимость находится в долевой собственности супругов.