12.11.2019

Можно ли снизить алименты на первого ребенка.

Сегодня коротко и по существу, хочу развеять очередной миф, который витает в головах многих. Развод, алименты. "-сейчас у него родится второй ребенок и он подаст на уменьшение алиментов на первого ребенка". Возможно такое? конечно да! Но очень не просто. А что бы подтвердить свои слова, я вам распишу порядок действий.

Для реализации снижения алиментов, первое, на отца первого ребенка должны подать в суд на алименты, при рождении второго ребенка.⠀ Затем, отец первого ребенка, получив от приставов взыскание на второго ребенка,готовит иск в суд по месту жительства матери первого ребенка об уменьшении размера алиментов.

Согласно ст 119 СК РФ Суд может уменьшить размер алиментов, но не обязан это делать. Ведь факт рождения второго ребенка не является основанием пересмотра размера алиментов. На основании п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 суд будет вызывать обоих родителей первого ребенка в суд и выяснять изменилось ли материальное положение отца ребенка настолько, что он не может выплачивать алименты в прежнем объеме. Суд это состязательный процесс. Каждый доказывает то, что он считает справедливым и законным! Материальное положение одного ребенка не должно ухудшится при рождении второго!

Нюансов в суде настолько много, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ такое разнообразие, что признать факт уменьшение размера алиментов некой формальностью, абсолютное заблуждение! Поэтому, прежде чем начинать волноваться по факту рождения второго ребенка у вашего бывшего мужа, проконсультируйтесь к примеру со мной)) Я вам подскажу, какие первостепенные меры защиты интересов вашего ребенка нужно предпринять! Они простоты, действенны и не требуют затрат! Все будет зависеть от Вашей дисциплинированности в вопросе выполнения моих рекомендаций!