02.09.2020

Можно ли при внесудебном банкротстве через МФЦ списать часть долга?

Законом установлен лимит денежного долга минимум 50 тыс, максимум 500 тыс рублей.

Для расчета лимита должник должен учесть: долг по алиментам (несмотря на то, что он не списывается), иные обязательства, срок наступления которых даже еще не наступил, поручительство, в том числе если по основному долгу просрочка не наступила.

Хорошо, это понятно, законодатель хочет, чтобы должник сделал расчет всех своих обязательств в целом.

Однако, в том же законе указано, что если в заявлении на банкротство должником будет указан не весь долг, а только его часть или не все кредиторы, то списан будет только долг, указанный в заявлении. И далее, в статье 3 написано, что судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительные производства только в части долгов, которые внесены должником в заявление.

А также пристав обязан будет снять ограничения на имущество, которые были произведены в рамках подлежащих прекращению исполнительных производств.

Как видно законодатель, хоть и устанавливает лимит задолженности в 500 тыс рублей, включая в нее абсолютно все долги и обязательства, в тоже время допускает возможность частичного списания долга. То есть так делать по закону нельзя, но если сильно захочется можно.

Получается, если долг в совокупности составляет 1 млн рублей, должник все равно сможет списать задолженность на сумму не более 500 тыс. рублей, не смотря на то, что под критерий внесудебного банкротства не подпадает.

Да, кредиторы смогут оспорить в Арбитражном суде занижение суммы долга, однако кто это станет делать? Учитывая, что у должника ничего нет и он вышел на банкротство