31.03.2022

Мошенники активизировались.

То, что я сейчас опишу, нужно воспринимать как предупреждение и как полезное знание.

Медиативное соглашение. Кто знаком с этим термином? Единицы. А кто его применил на практике? За 2021 году количество таких соглашений, удостоверенных нотариусами, насчитывает всего тысячу сделок.

И так, медиативное соглашение - это своего рода мирный договор, заключенный с помощью специального посредника. Если скрепить этот договор печатью нотариуса, то документ получает исполнительскую силу. Это в свою очередь позволяет направить такие документы напрямую приставам. То есть, фактически приравнен к судебному решению. Он применяется в широком спектре вопросов от разрешения конфликтов в сфере гражданских, семейных споров, а так же трудовых и корпоративных отношений. Хотите избежать долгих судебных разбирательств в решении сложных ситуаций, вам в помощь медиативное соглашение.

Вот именно этим и воспользовались мошенники. Подделав такое соглашение, они пытались взыскать деньги. Не получилось! Бдительность приставов и сумма взыскания в 170 миллионов рублей, остановили мошенников на полпути! Напомню, что на сайте Федеральной нотариальной палаты представлен перечень со всеми действующими в стране нотариусами.

Сегодня их остановили, а завтра? Приставам, банкирам и гражданам надо проявлять особую осторожность. И прибегать к помощи специалистов.