04.12.2019

Могут вернуть штраф за превышение на 10–20 км/ч

Наказывать за превышение скорости на 10–20 км/ч пока не будут: из-за некорректной работы спидометров в машинах водителям трудно контролировать этот лимит.

Штраф за превышение на 10–20 км/ч отменили с 1 сентября 2013 года. Сейчас к ответственности привлекают за превышение допустимой скорости на 20–40 км/ч и выше (штраф 3000 руб.). В апреле этого года ГИБДД предложила наказывать превышение на 10–20 км/ч штрафом в 1500 руб. В октябре вопрос поднимали на совещании у премьер-министра. По итогам встречи Медведев поручил МВД проработать «целесообразность» возвращения ответственности и представить доклад в кабмин до 2 декабря. Министерство направило соответствующее послание еще в ноябре. По мнению МВД, возвращение штрафа – это «целесообразная» инициатива. Число нарушителей скоростного режима с каждым годом растет, отметили в ведомстве.

Если штраф введут, взимать его будут с граждан, у которых не было намерений нарушать ПДД, так считает премьер Медведев . Однако, по его словам, окончательно этот вопрос еще не решен. «Мы проанализируем с коллегами, я дам поручение вице-премьеру Акимову и министру внутренних дел Колокольцеву, чтобы они внимательно этот вопрос еще раз изучили», - добавил Медведев.

Цитата из выступления Медведева - "Как человек, который тоже за рулем сидит, во всяком случае иногда, должен вам сказать, что эти 10 км/ч часто «не ловятся» даже самими водителями. Иногда на спидометре этого даже не видно, все это прыгает достаточно подвижно, особенно когда речь идет о машинах не очень новых."