19.03.2020

Могут ли насильно посадить на карантин по коронавирусу или заставить от него лечиться?

В России медицинская помощь оказывается исключительно добровольно, но ситуация с коронавирусом - тот случай, когда действует исключение из общего правила.

Никто в стране, да и в мире, не готовился к пандемии коронавируса. Поэтому на законодательном уровне элементарно не прописаны ни эффективные меры ответственности, ни порядок действий в такой ситуации.

Существует перечень заболеваний, которые представляют опасность для окружающих (Постановление Правительства РФ от 1.12.2004 № 715). 31 января 2020 в этот перечень к холере, чуме, туберкулезу, малярии и т.д. добавили и коронавирусную инфекцию.

Поэтому в случае заболевания коронавирусом (либо другой болезнью из вышеуказанного перечня) у гражданина нет выбора: лечиться или нет. Он обязан проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний (пункт 2 статьи 27 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

При заболевании именно коронавирусом лечится всё-таки придётся, закон не предусматривает права на отказ.

Что делать тем, кто ещё не болеет, но был в контакте с заболевшим, или же вернулся из страны, в которой зафиксированы многочисленные случаи коронавируса? На сегодня всё зависит от ответственности самих граждан. Им предлагают на 2 недели себя самоизолировать. Кто-то с удовольствием идёт на такие меры (когда ещё дополнительно 2 недели получится отдохнуть, ещё и оплатить обещают Постановление от 18 марта 2020 года №294 Утверждены временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина), а кто-то на такие меры не согласен.

С такой категорией граждан не совсем понятно, что делать. Официально в России карантин не введён. Т.е. сейчас людей за нарушение самоизоляции и наказывать то не за что.