22.12.2021

Меня уволили незаконно

Заявление, меня незаконно уволили, звучит как мантра! Когда начинаешь уточнять выясняется, что работник уволился по собственному желанию, об этом свидетельствует его заявление и личная подпись.

Вот и дело за которое мы взялись, начиналось приблизительно так же. Парень приехал к нам в офис в расстроенных чувствах, и признаюсь с апокалипсическим настроем. Мне не нравится, когда у моего доверителя пессимизм превалирует над оптимизмом. - Но он же прочитал все в интернете, поэтому ему все понятно, а приехал к нам так, просто девушка с работы посоветовала нас. Стоимость юридической консультации в 2500 рублей его не останавливала, но где то очень глубоко давала надежду.

Его рассказ прост и банален. После очередного конфликта с руководством, ему предложили расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, простыми словами - уволиться. Он не возражал и подписал все документы. Акцентирую внимание - подписал добровольно!

Мне он рассказал, что увольняться он и не думал.Просто разговор на повышенных тонах, давление начальства и итог - УВОЛЬНЕНИЕ.

Я слушал и понимал, что шансов восстановить его на работе, практически нет!

Попросил его передать мне документы на увольнение. И когда мои глаза увидели то что увидели, внутри появилось чувство восторга и луч надежды!

Работодатель допустил одну ошибку, и весьма существенную. Желая как можно скорее избавиться от работника, он трудовой договор растрогает той же датой, когда подписано соглашение.

Это означает, что работник не мог осознанно выбрать основание для увольнения и оценить последствия, которые возникнут после соглашения. Значит это принуждение к увольнению!!! Тогда как для этого должна быть обоюдная воля сторон, как работодателя, так и сотрудника.

Суд принял наши аргументы. Но нам пришлось попотеть!

Даю совет - если вы понимаете, что на вас оказывают давление по поводу увольнения, создайте условия для дальнейшего оспаривания такого решения.