22.03.2023

Лишение родительских прав

Лишение родительских прав кому-то кажется делом простым. Отец не платит алименты, вот уже более пяти лет не появляется, какой он отец.

Все тут правильно и верно. Основания есть. Многие потратив свое свободное время на изучение данного вопроса собирают документы и самостоятельно подают иск в суд. Итог? Родитель появляется в суде, а возможно просто направляет отзыв на исковое заявление, где прописывает, как он любит свое чадо, прикладывает справку, что долг по алиментам частично погашен, он обязательно изменит свое отношение к ребенку и судья выносит решение - «Нет оснований применять крайнюю меру ответственности родителя».

Потом вы идете к юристу, в частности ко мне. У меня всегда один и тот же вопрос, который я заимствовал из уст судьи - зачем вам надо лишать прав второго родителя? Ответы я слышал разные и процентов 70 не правильные. Важно, что бы лишение родительских прав было направленно на защиту прав ребенка, а не отстаивание личных интересов родителя, и уж точно не нужно путать свои интересы и интересы несовершеннолетнего ребенка.

Так что же делать, если отцу достаточно показаться в суде и решение принято в его пользу? Совет опытного юриста, только смеяться не нужно: действовать по народной пословице "Вода камень точит" . Хоть я и написал, что пословица народная, но есть мнение, что это выражение принадлежит древнегреческому поэту Хэрил, жил он еще до нашей эры, и писал так: "Капля воды долбит камень постоянством". Вот и действуем с постоянством.

Так вот в суде, при появлении отца, добиваемся вынесения предупреждения судом ответчику. Суд должен обязать ответчика исправить свое поведение. Два таких предупреждения и на третьем мы однозначно лишим его родительских прав.

Самое важное - это в первом суде выстроить верную тактику ведения дела. Профессионал должен работать, а не самоучка обученный на просторах интернета.