29.11.2022

Личное банкротство

Как не просто упорядочить мысли. Исхожу из собственной практики и утверждаю, что этим процессом нужно заниматься ежедневно. Вы помните высказывание Шерлока Хомса - "Человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь.

Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно."

Так вот, я вынужден совмещать научную деятельность и обычную практику юриста. Признаюсь, это не просто. И вот тут у нас с коллегой возник небольшой спор, где он утверждал, что я слишком много времени уделяю доверителю в процессе консультации - " ... ты клиенту разжёвываешь все по делу, а он тебя просто не понимает. Он не юрист, он обычный обыватель, которому нужна просто помощь. Это не коллеги с кафедры."

Давайте я все распишу на примере, а вы, мои дорогие читатели, выскажите свое мнение, которое мне не раз помогало.

Очень часто люди боятся начинать процедуру банкротства и наконец-то решить свои проблемы. Кто-то попросту не верит, что можно взять и списать с себя долги.

И вот ко мне на консультацию приходит человек с таким сомнением.

Два варианта решения вопроса, причем замечу и первый и второй равны и одинаково действенны. (это мое убеждение)

Первый - это когда ко мне приходит человек, которому меня рекомендовали. Тут все просто, у него большое доверие ко мне и он не вникает с суть вопроса. Подписываем договор и начинаем без проволочек работать.

Второй - когда меня не знают, но уверенны, что всякий юрист проходимец и мошенник.

И вот тут я проведу аналогию, для более простого понимания моей позиции.

Кто из вас задумывался как работает ваш мобильный телефон? Работает и работает! Зачем загружать свой "чердак" не нужной информацией.

Большинство именно так и думают. Поэтому у них возникает сомнение к примеру в процедуре банкротства, потому что они не понимают всего механизма. И вот тут появляюсь я, который им пытается разъяснить, что процедура банкротства это не пешее путешествие по набережной в солнечную погоду, а сложная работа. Люди сидят и я вижу, что их мозг кипит, они вышли из зоны понимания и утратили комфортную среду обитания. Оказывается, не просто списать долги, а нужно понести определенные лишения, установленные законом. Причем по срокам не месяца два, а полтора года. И когда ты не первый юрист, который их консультирует, они удивляются и порой говорят - "А нам вот сказали, от вас доверенность и мы все за вас сделаем". Сделают, я не сомневаюсь! Но что?

Лично я все подробно разъясняю, процедура банкротства - это не работа смартфона. Мое убеждение, пришедший на консультацию должен иметь представление и об этапах, и о самой процедуре. Пусть что-то не откладывается в голове сразу, но потом вспомнится. Ведь оказывая помощь, я беру ответственность на себя, а эту ответственность обязан понимать и пришедший на консультацию. Не все так просто, согласитесь! Но при этом я руководствуюсь правилом - "где просто, там ангелов до ста". Так вот, становится просто именно тогда, когда вопросом занимается специалист, и да, вы не все усвоили сразу, но вы понимаете, что вашим вопросом занимается именно том, кто знает как работает закон о банкротстве, тот кто имеет опыт и практику, тот, кто убережет ваши сбережения итд.

Именно для этого, я много времени уделяю разъяснению вопроса. Убедить вас, что я выполню свою работу добросовестно, а вы должны проникнуться, что требования которые я в процессе процедуры банкротства делегирую вам, продиктованы законом о банкротстве и самим процессом.

Я не согласен с коллегой, что это чрезмерное желание довести максимум информации, отпугивает клиентов. Вы не прониклись ко мне доверием? Значит я не смогу вам помочь.

А как вы думаете, мой читатель?