26.02.2021

Льготы матерям-одиночкам

Нам всегда хочется жить лучше. Каждый стремится к комфорту и установлению гармонии между данностью и мечтой. Стремление осуществить мечту порой становится смыслом жизни.

Но бывает мечта настолько глобальна, что данность окружающего мира не позволяет ей осуществиться.

Семья. Её гармоничное восприятие как мама, папа, ребенок к сожалению не всегда включает эти понятия. Мать-одиночка.. Женщина, которая воспитывает ребенка одна, при условии, что отцовство не установлено или отец записан со слов матери, и об этом есть соответствующая справка. Разве это не семья?

Поговорим сегодня о льготах, предусмотренных законом, для такой семьи.

В налоговых правоотношениях используется понятие «единственный родитель». Это родитель, который воспитывает ребёнка один, если второго родителя нет – он умер или отцовство не установлено (Письмо Минфина от 30.10.18 № 03-04-05/78050).

В трудовом праве одинокая мать может рассчитывать на льготы даже в том случае, если отец жив и здоров, но не участвует в воспитании ребёнка.

К сожалению, на федеральном уровне льгот одиноким матерям немного:

Трудовые права.

А. Дополнительный неоплачиваемый отпуск на 14 дней (ст. 263 ТК РФ).

Б. Одинокая мама с тремя и более детьми имеет право взять отпуск в любое удобное время. Всем детям должно быть меньше 12 лет ст. 262.2 ТК РФ).

ВНИМАНИЕ с 17.02.2021 г. принят законопроект – теперь брать отпуск в любое время смогут многодетные семьи с детьми до 18 лет при условии, что младшему не больше 14 лет.

В. Нельзя уволить по инициативе работодателя одинокого родителя с ребенком до 14 лет или с ребёнком-инвалидом до 18 лет. Например, нельзя сократить или уволить в связи с несоответствием занимаемой должности. Есть исключения, см. ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

Г. Направлять в командировки, заставлять работать сверхурочно, ночью, в выходные или праздники – только с письменного согласия одинокого родителя с ребенком до 5 лет (ст. 259 ТК РФ).

Налоговые льготы для единственного родителя:

А. Двойной налоговый вычет: 2800₽ месяц за первого и второго ребенка, 6000₽ в месяц — за третьего.

Из федеральных льгот это все. Но есть много региональных льгот для одиноких родителей.