25.11.2022

Лечение рублем.

Порой очень полезно читать решения Пленума Верховного суда. Как правило они носят сугубо узкую направленность и интересны лишь юристам, но бывают и исключения, которыми я с вами, мои дорогие читатели, делюсь.

Вопрос касался выплат морального вреда. Все знают, что наши суды эту меру воздействия применяют весьма скромно. Но вот появилась надежда на обратное.

Я пропишу сразу главное - там затронут весьма болезненный вопрос выплат морального вреда причиненный медицинской организацией. Теперь за некачественно оказанную медицинскую помощь, медики ответят рублем. При этом бремя доказывания ложится именно на мед работников. Они должны доказывать не только отсутствие своей вины, но и правомерность своих действий.

Это означает:

- врач выполнил рекомендуемый протокол, при данном заболевании.

- были назначены правильные лекарства

- проведены именно те процедуры, которые положены.

Также пленум рассмотрел вопрос оскорбления. Теперь уже не получится в суде скрыть оскорбление под личину "высказал собственное мнение"

Еще меня порадовало разъяснение о причинении умышленной порчи дрогой не по стоимости вещи, а по сути. Там был приведен пример, умышленной порчи семейного фотоальбома. Теперь за это можно взыскать моральный вред.

Там еще затрагивается вопрос о тайне усыновления, но это уже узкоспециализированный вопрос, не буду его расписывать. Но кому интересно, почитайте Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. N 33 г. Москва "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", там много полезного.