11.02.2021

Кто вернет деньги пенсионерам

Друзья мои, я вам сейчас опишу случай, который лично меня потряс до глубины души. Всему виной стала непогода в Москве, что заставило меня пересесть на общественный транспорт, где я и познакомился с милой пенсионеркой.

Купив себе проездной на метро, я подходя к турникету, заметил, как контролер беседуем с хорошо одетой женщиной, пенсионного возраста. Я понял, что её проездная карта заблокирована(65+), и она просит её пропустить без денег. Не смог пройти мимо. Подошел и предложил ей пройти по моему проездному. Отказ был вежливым, но настойчивым! Я недоумевал. Встал в сторонку! Минута, и её пропустили...

Я подошел к ней. Завязалась беседа. Оказывается, друзья мои, русский народ непобедим, дружен и солидарен перед проблемой, которую искусственно создала власть.

Пенсионерка работает, и каждый день ездит на работу, при этом должна платить из своего кармана. Ну тут я такой умный юрист, начал ей объяснять, что нужно написать заявление работодателю, и он оплатит ей проезд, так как есть распоряжение мэра... Чушь все это. Работодатель гонит её в МФЦ, а МФЦ к работодателю. Вот и весь сказ про закон и его исполнение.

Но солидарность и понимание абсурдности ситуации сплотил народ! Контролеры в наземном транспорте не задают лишних вопросов, а вот в метро порой нужно убеждать.

Приехал в офис, начал вникать в проблематику. результат можно описать одним словом - БАРДАК!

Добавлю! Даже те пенсионеры, кто привился от Covid-19 и которым должны были после второй прививки, через 14 дней разблокировать карты, сидят в МФЦ пишут на мos.ru и ждут 30 дней ответ.

Подготовил обширный запрос в разные инстанции. Коллеги разъехались по МФЦ , для сбора информации. Будем разрабатывать алгоритм действий для защиты пенсионеров, в сложившейся ситуации. Услуга будет БЕСПЛАТНОЙ.