16.11.2020

Кто должен отвечать за состояние детских площадок

Всем известно, что главным мерилом справедливости в стране является Верховный суд РФ. Вот и в этот раз, он подтвердил это справедливо вынесенным решением.

Спор был между Управляющей компанией и управление Росстандарта по поводу ответственности УК за прилегающую детскую площадку к многоквартирному дому.

Хочу обратить внимание, что это решение поставило жирную точку в различном трактовании ответственности УК за прилегающих к многоквартирным домам детских площадок.

Управляющая компания несет ответственность за безопасность, техническую исправность качелей, каруселей, детских комплексов и тд. Вне зависимости от того, стоит на балансе дома это оборудование детской площадки или нет, а земля под ними не относится к многоэтажке или относится.

Основным аргументов всех судов, а они были единогласны в решении с ВС РФ, - при расположении детской площадки на территории, прилегающей к многоэтажке, УК обязана следить за состоянием имущества. Тот факт, что земля не относится к многоквартирному дому, значения в данном случае не имеет. Так как жильцы дома, выходят на прогулку с детьми на прилегающую площадку, и иных площадок рядом нет.

Порой УК на запросы местной администрации, о состоянии детской площадки, активно рапортуют, что произведен ремонт и благоустройство. И тут же готовят сметы, с весьма внушительными цифрами. Отчитываются перед жильцами на бумаге, куда пошли средства жильцов, указывая как много потрачено на ремонт, покраску и тд, таких объектов. По факту мы видим, что состояние детских площадок, прилегающих к многоквартирным домам порой находятся в аварийном состоянии, а зачастую не отвечают элементарным нормам безопасности.