12.08.2020

Кредитные каникулы, только красивые слова Правительства.

Правительство и президент страны Путин с голубых экранов вещают одно, а на местах мы видим картину прямо противоположную обещаниям. Массовые жалобы заемщиков на нарушения со стороны банков при предоставлении кредитных каникул, стало нормой повседневности. Зачастую банки ведут ложное информирование граждан об условиях льготного периода, требуют не предусмотренные законом документы, необоснованно отказывают в предоставлении каникул, а также превышают сроки рассмотрения заявок или попросту их игнорируют.(чаще всего)

Кто уже только не обращался в ЦБ с просьбой проверить соблюдение финансовыми организациями требований закона. В частности, указывалось на то, что граждане массово жалуются на неоднократные «потери заявок» об оформлении кредитных каникул, навязывание собственных программ рассрочки, условия которых значительно хуже предусмотренных законом, и отказы в их отмене.

Получился ПРАВОВОЙ нонсенс -сформировалась позиция презумпции виновности клиентов. На них возложено бремя доказательства нарушений, допущенных банком. И мы называемся ПРАВОВЫМ государством?

Что мы видим на практике. Банк России регулярно выявляет нарушения и недобросовестные практики при предоставлении гражданам льготного периода по ссудам. Кроме того, ЦБ рекомендовал банкам фиксировать волю потребителей при обращении за кредитными каникулами или за реструктуризацией по собственным программам. И что? БАНКИ просто игнорируют все эти рекомендации.

Такое впечатление, что у нас в стране троевластие! Лебедь, рак и щука))) Банки живут своей жизнью, не обращая внимание на регулятора и игнорируя все распоряжения Правительства, которые формулируются на распоряжениях президента страны Путина. Греф Герман Оскарович сам себе и президент, и премьер и закон! И другие Банкиры задавая себе вопрос- а что так можно было? ведут аналогичную политику!

Это наталкивание на вывод - скоординированности действий по выходу из кризиса на фоне Covid-19? нет и не было! Лебедь, рак и щука !!