25.08.2020

Кредит на образование под 3% годовых.

Отголоски пандемии слышаться все отчетливей и отчетливей. Вот и вопросы от вас поступают говорящие о том, что вторым по значимости урону от болезни covid-19 на фоне болезни человека, потеря в финансовом плане.

Многие родители, услышав от знакомых или по телевизору новость о так называемом образовательном кредите, спрашивают, а точнее просят написать об это, с разъяснением реалией!

Первое , что нужно знать, пока это лишь пожелание группы депутатов. Допускаю мысль, что Президент даст поручение Правительству подготовить постановление на эту тему, и оно прольет манну небесную на желающих учится платно ( так как бюджетных мест мизер) за 3% годовых по кредиту на образование!

Пока у нас действует Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2018 года за номером 197, где процентная ставка определена 8,5% годовых. И что примечательно, я прочел очень интересную и важную особенность, что если примут новые условия, то те кто оформил по старым правилам, смогут переоформить по новой ставке! (вот это банки расстроит. А банковское лобби у нас серьезное. Как бы этот пункт не перечеркнул все то хорошее , что заложено в новом предложении)

Какие условия, требования к такому кредиту? Давайте разберем это пункт.

Первое- данный вид кредитования предназначен только для граждан РФ. Второе - так как кредит оформляется на учащегося , а это могут быть юноши и девушки от 14 лет, подтверждения доходов не предусмотрено. Третье - ученик, так как он возможно несовершеннолетний и при этом он приобретает статус заемщика, обязан предоставить в банк , а пока это всего два Банка - Сбербанк, и Почта банк, разрешение органов опеки и письменное согласие родителей.

Дальше интересней! Сумму на которую может рассчитывать заемщик должна быть равна стоимости обучения. Тут нужно уточнить. Кредит можно оформить на оплату любого периода учебы - один семестр, год, или все обучение. Соответственно в банк нужно предоставить справку с вуза о стоимости обучения того периода, на который берется кредит.

Примечателен и следующий пункт.

В течении всего срока обучение и еще плюс три месяца после ( дается время на трудоустройство) заемщик будет пользоваться льготным периодом, в виде оплаты только процентов. Причем и тут послабление : за первый год обучения - 40 % от начисленных процентов, второй год - 60%, а вот с третьего 100 %.

Срок такого кредита 10 лет , с момента истечения трех месяцев после окончания вуза. Супер да! Отучился, устроился на работу, и в течении 10 лет спокойно платишь остаток по кредиту , за обучение!

Не будет проблем и с досрочным погашением кредита. Что на мой взгляд весьма важно!

И так резюмируем. Не добрав балов до бюджетного места в желаемый вуз, или не имея влиятельных покровителей (шутка) , вы можете оформить кредит со ставкой 3% годовых, давайте сразу в цифрах. К примеру взяли миллион! Три процента , это 30 000 рублей! за 5 лет обучения 120 тысяч! , я не ошибся))) 12 тысяч (40%) за первый год, 18 тысяч (60%) второй год, и последующиее три года по 30 тысяч! затем в течении 10 лет, вам нужно выплатить миллион, по 100.000 в год, это по 8 400 в месяц! плюс 30 000 оставшихся процентов! Но тут вы сами посчитайте))) Выучились , устроились работать , и потихоньку платите.

И вот совсем последняя новость, хотят сделать не 10 лет , а аж 15 лет!!! Ну тогда платежи будут вообще небольшие.

Хорошее постановление? Как мне кажется уравнивает в правах всех, и тех , кто имеет средства и тех кто их не имеет. Что как мне кажется плохого! У нас в стране и так не хватает рабочих рук по рабочим специальностям. Продавец в магазине , и это не исключение, работает с высшим образованием. Так не должно быть! Высший ВУЗ должен быть для тех, кто действительно умен, талантлив. Перекос может значительно усложнить жизнь в дальнейшем! А когда, на складе работает человек с высшим гуманитарным образованием к примеру юридическим, и при этом он проучился пять лет на платном отделении , ... кого он кормил все это время? преподавателей, систему образования?

Согласитесь есть над чем поразмышлять! И еще одна маленькая ремарка! Если кто не интересовался , то возможно об этом просто не знает! Потенциальный работодатель ищет сотрудника по критериям, о которых к примеру европеец ничего не поймет! А точнее удивится , и спросит , - а в чем то разница? Так вот текст из вакансии на соискателя работника в одну крупную компанию - образование МГУ, дневной отделение, на бюджете. Выводы за вами..