15.12.2022

Кредит для друга

Когда ко мне приходят с подобными вопросами, я не перестаю удивляться широте русской души, причем ни возраст, ни образование, ни даже собственная, крайне непростая финансовая ситуация, широты души не сокращает. И более того, чем меньше денег, тем ты добрее и отзывчивее. Самое распространенное явление - взять денег у банка для своего друга. Не мужа, а друга и какого?, тот что приходит два раза в неделю и поет соловьем, как бы он помогал и даже возил бы на машине к метро, замечу именно к метро, а не на работу, но вот беда, злые банки денег ему не дают, а копить и заработать это долго.

Узнали себя? нет? Тогда вы не русские))) Меня 15 минут убеждали, что так бы поступил каждый на её месте, по доброте душевной и широте необъятной, это же благородно, помогать другим!

Не стану описывать детали, дело только началось, а вот для назидания очень доверчивым, поделюсь судебной практикой на данный счет.

Дело свежее, определение от 17.05.2022 г. №33-КГ22-2-К3.

Две подруги работали в детском саду. Вместе пили чай, воспитывали детишек, пели с ними песни и учили стишки. Зарплаты как у воспитателей)) Одна из них(Наталья) тратила быстро и легко, а вторая (Вера) откладывала часть денег на отпуск и тд. Наташа постоянно жаловалась на правительство и весь мир, что платят мало, а Вера её слушала и ей сопереживала. И вот у Наташи появился супер план, но реализовать его возможности нет, кредит ей в банке не дают. Вера, распахнув всю широту своей души взяла кредит в размере 630 тысяч и наличными отдала Наталье. Как не сложно догадаться план рухнул, и платить Наталья перестала. Уговоры и взывание к совести закончились разрывом отношений и полным игнором со стороны Натальи.

Вера конфликт с банком не захотела, собрала свои сбережения и досрочно погасила кредит, и тут же подала в суд на свою бывшую подругу о взыскании суммы в размере 565 867 ₽ — разницу между суммой кредита и деньгами, которые перечислила ей Наташа.

Бывшая подруга не имея широты русской души, в суде лгала и изворачивалась.

Дело дошло до Верховного суда, и в итоге решение было в пользу Веры.

Но так благополучно не всегда заканчиваются такие дела. Голова на плечах это не продолжение шеи, это мыслительный центр, который вы должны включать в таких ситуациях.