19.05.2021

Конфликт на работе.

Конфликт на работе. Он может быть как с начальством, так и коллегами.

Подобные обращения не редкость в нашу компанию. Я не стану прописывать нормы права регламентирующие трудовые отношения, отойду немного от традиционных советов. И вот почему. Все чаще к нам обращаются с проблемой, которая еще месяца два назад была разрешаемая, а сегодня, что то предпринять действенное, уже сложно. Застаревший конфликт!

Анализ причин привел меня к выводу, что это происходит скорее всего из-за русской терпимости, нежелания порой верить в зло происходящее вокруг, и элементарный страх сопряженный с незнанием своих прав.

Готовясь к подобным процессам в суде, я погрузился в изучение статистики, которой с вами и поделюсь.

Цель - дать понять , что не вы одни к кому применяются противоправные действия в трудовом коллективе.

- 66 % компаний случались конфликты между руководителями и подчиненными

- 57 % — со стороны начальства (завышенные требования, повышение голоса и тд)

- 24 % — со стороны коллег ( часто, обычное выживание из коллектива)

- 73 % - люди сталкивались с обесцениванием труда, пренебрежением и высокомерием

- 63 % - разговорами на повышенных тонах

- 53 % - хамством и грубостью

50% люди пытались самостоятельно решить вопрос. Только 8% добились результата.

43% банально увольнялись, не предпринимая ничего. Я бы их сравнил с крепостными. И напомнил о так называемом крестьянском выходе. Судебник 1497 года установил единый срок крестьянского выхода — за неделю до осеннего дня памяти святого Георгия — 26 ноября (Юрьев день) и неделю после него. Друзья мои, во-первых, крепостное право отменили в 1861, а во-вторых, мы живем с вами в 21 веке!

Но самое страшное, что каждый четвертый оставляет все как есть. Доводя себя до нервного срыва, а порой и до самоубийства.

Научитесь говорить «нет». Вас начнут ценить как работника больше, чем безропотного "болванчика". Научитесь давать корректный отпор. Он заложен в ваших обязанностях и правах. Используйте их. Не знаете как поступить? Берите тайм-аут, или сразу отказывайтесь. Заверяю вас, не пожалеете!

Не затягивайте с обращением к юристу, если конфликт становится неуправляемым.