20.05.2020

Компенсировать затраты на создание рабочего места сотрудникам на «удалёнке»

Работая из дома, человек вынужден тратить собственные средства на организацию своего рабочего места, покупку компьютера, оплату Интернета, электроэнергии и так далее. В офисе ему всё это предоставляется бесплатно. Поэтому будет справедливо, если работодатель возместит ему соответствующие расходы

В главой 49.1 Трудового кодекса «Особенности регулирования труда дистанционных работников», по которой такие расходы возмещаются надомникам.

Кроме того, в законе нужно уточнить, что заработная плата сотрудника, работающего удалённо, должна сохраняться в полном объёме. Нужно также урегулировать продолжительность рабочего дня для дистанционной работы.

Потребуется пересматривать различные положения, касающиеся отношений работодателя и работника, включая порядок специальной оценки рабочих мест, учёта рабочего времени, оформления больничных.

в Трудовой кодекс о праве работников, работающих на дому, необходимо прописать быть офлайн, отключаться, о времени, в которое работодатель не имеет права беспокоить работника.

Также следует распространить на работающих на «удалёнке» нормы об электронном документообороте, чтобы со всеми приказами и другими документами работник мог ознакомиться дистанционно