28.08.2020

Компенсация затрат на школьную форму. Ваши права.

Сегодня я вас проинформирую, кто имеет право на компенсацию затрат на школьную форму. Постараюсь быть кратким.

Первое и важное, перечень категорий зависит от того где вы проживаете!!! Список категорий мной приведенный ниже, это чаще всего встречающийся по стране

И так указанные выплаты полагаются:

Многодетным семьям, малоимущим (среднедушевой доход ниже прожиточного минимума), а также родителям , кто воспитывает деток с ограниченными возможностями.

Теперь о размере выплат. Мы подняли документы по субъектам РФ , вот что получилось ( указанная сумма выплачивается на каждого ребенка) :

Иркутская область ( наверное самая бедная) - 1000 руб. Липецкая область - 2500 руб. Московская ( тоже я смотрю не богатая) - 3000 рублей, а через дорогу от МО в Москве эта выплата - 10 000 руб, как говориться не на той улице родился! В Крыму вы получите - 3317 руб, Питере 4 467, а вот в Тамбовская губерния считает, что дети за три года не вырастают, поэтому выплату делают раз в три года - 7000 рублей.

Как оформить : подать заявку лично в органы соц.защиты, через МФЦ, или дистанционно через Госуслуги. Москва и тут выделяется + через mos.ru - Социальная поддержка многодетным.

Документы для подачи - Паспорт заявителя, Свидетельство о рождении ребенка(до 14 лет), Паспорт ребенка после 14 лет, дальше на выбор - удостоверение многодетной, справка о доходах ( 3 последних месяца), мед. справка подт. группу инвалидности. Реквизиты счета куда будут перечислены деньги.

Срок рассмотрение 15 дней . Уже можно подавать. Напомню,задним числом получить эти средства не получится! Поэтому лучше все сделать вовремя!