21.10.2020

Компенсация за срыв поездки к годовщине свадьбы положена обоим супругам

Судебные приставы , совместно с пограничной службой часто бывают нарушителями планов которые строят супруги при поездке на отдых!

Вот и в этом случае, мужа не пустили на отдых по причине ЯКОБЫ задолженности, которая была им погашена шесть месяцев назад! Супер службы! Они бы так, реальных должников вылавливали!

Андрей с Мариной в браке пять лет, юбилей решили отметить в уединенном месте на берегу моря. В России такого укромного местечка не нашлось, решили поехать в Турцию!

Но наши доблестные судебные приставы,из-за своего головопяпства эти планы разрушили. Мужа не пускают, ну и супруга не полетела. А путевка не дешевая 140 тысяч ₽ на двоих.

Подали в суд. Суд рассудил по документам. Мужу стоимость вернем, а жена могла лететь, ей никто не препятствовал. Она сама не захотела, а значит никакой компенсации ей не положено.

Более того, в апелляционной инстанции сумму ещё урезали и вычли из компенсации расходы, фактически понесенные туроператором.

Дело дошло до Верховного суда РФ и он отменил решения местных судов (дело №44-КГ19-18).

Мужчина приобрёл единый туристский продукт для совместной поездки с супругой. Из-за того, что мужчину не выпустили за границу, этот туристский продукт утратил своё назначение как для одного, так и для другого супруга.

В итоге дело отправили на пересмотр и областной суд взыскал компенсацию за обоих супругов.

Справедливость восторжествовала!