27.04.2022

Компенсация за несвоевременную сдачу квартиры в 2022 году

Поражает меня жадность тех, кто весьма обеспечен. Еще больше меня злит, когда "толстосумы" пользуясь отсутствием должных знаний о своих правах гражданами, используя достоверную информацию в угоду себе, манипулируя ей и подменяя понятия, пытаются ввести граждан в заблуждение путем обмана и при этом, не желают выполнять взятых на себя обязательств.

Но есть Закон и он не умолим. А для хитрецов есть мы, юристы, восстанавливающие справедливость!

Речь пойдет о взыскание компенсации за несвоевременную сдачу квартиры по договору долевого участия в строительстве.

Перейду сразу к сути вопроса. Все мы знаем, что в целях поддержания застройщиков Правительство РФ в своем Постановлении от 26.03.2022 № 479 ограничило возможность по взысканию неустойки с застройщиков начиная с 29 марта вплоть до конца 2022 года.

Друзья мои, это означает не полный отказ от выплаты неустойки, как это хотят выставить недобросовестные застройщики (компании), а о том, что до 29 марта действую прежние правила по взысканию, и только если просрочка началась после 29 марта, действует указанное выше постановление.

Размер неустойки определен статьей 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) и составляет 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены договора за каждый день просрочки, действующей на день исполнения обязательства.

Приведу пример : Стоимость квартиры - 4 183 147,50 рублей. Период задержки сдачи квартиры - 28 дней. Размер начисленной неустойки - 156 170,84 рублей. Согласитесь, есть за что побороться.

На основании такого расчета пишется заявление застройщику о выплате неустойки. В том случае, если застройщик добровольно в 10-дневный срок не удовлетворит требование указанное в претензии, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки, штрафа и своих судебных расходов. Сумма подлежащая выплате на основании судебного решения увеличивается кратно, а также подлежит взысканию компенсация морального вреда!

От государственной пошлины по данной категории дел вы как потребитель освобождены в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".