25.05.2021

Компенсация ущерба за эвакуацию авто

Довольно часто мы слышим критику со стороны россиян по поводу отсутствия механизмов защиты их как ответственных и добросовестных граждан, перед всевозможными организациями действующими в интересах государства и их структур.

Нам не редко приходится отстаивать к примеру в суде компенсацию ущерба при эвакуации автомобиля и его нахождении на соответствующей стоянке. Напомню, что в ст. 27.13 КоАП, которая касается эвакуации транспортного средства и содержания его на штрафстоянке, совсем не предусмотрена норма ответственности за причинённый вред. Это явный перекос. А если с такой стоянки угнан автомобиль, а таких случаев мы знаем не мало, то ответственность организация осуществляющее временное содержание автомобиля просто не несет. НЕ предусмотрено законом.

Но ситуация, как мне представляется меняется. И меняется в строну защиты прав автомобилистов. Это не может не радовать.

Новый законопроект, внесен в Госдуму 24 мая. Теперь в Кодексе об административных правонарушениях появится новая статья ст. 12.38, которая предусматривает ответственность за отказ возмещать причиненный при эвакуации машины ущерб во внесудебном порядке. Не захотели возместить ущерб, заплатите штраф в 300 000 руб., и возместите ущерб в полном объёме.

Будем надеется, что его примут.