15.02.2023

Когда выиграл в суде

Кто то любит кофе, кто то пьет только чай. Выйдя сегодня из зала суда я почувствовал непреодолимое желание непременно зайти в ближайшее заведение, где мне подадут, а вот что я хотел больше? Я не мог понять. Дело в суде выиграно окончательно и всегда после такой вымученной победы присутствует ощущение, как прочитал очередную книгу и прощаешься с героями.

Зайдя в заведение, я решил путем наблюдения определить, а что пьют большинство посетителей - кофе или чай)))

Сидел я минут 15 и просто глазел по залу. Явного перевеса я не обнаружил и подумал - да какая разница... И тут мне в голову пришла замечательная фраза из любимого фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!". Помните, сцена в аэропорту и принятие решения, кто полетит в Ленинград.

"- Они оба могут

―Кинем жребий?

―Мы не будем полагаться на случай..".

Вот и я не стал полагаться на случайный выбор. А какой выбор сделал рядовкой служитель фемиды, вы сейчас поймете или наоборот задумаетесь.

Память, друзья мои, в нашей профессии это неотъемлемый атрибут. Ее надо постоянно тренировать и понуждать мозги к постоянной работе.

43-летняя женщина обожглась чашкой чая на борту самолета, поскольку столик напротив ее сиденья не откидывался и она была вынуждена держать чашку в руках. Она подала иск на компенсацию в размере 800 000 долларов, из которых 300 000 долларов она потребовала за «боль и страдания», перенесенные во время полета. Итог: ей выплатили 500 000 долларов.

Вторая история. 14-месячная девочка схватила чашку горячего кофе со стола и опрокинула ее на себя. Родители утверждали, что виновата официантка, которая «поставила кофе на стол в пределах досягаемости малышки». Иск: родители запросили компенсацию в размере 340 000 долларов, которые были потрачены на лечение их дочери. Итог: судья постановил, что компания должна выплатить 500 000 долларов за допущенную небрежность.

И так, две истории и две равные по сумме выплаты

Выбор я сделал, найдя в памяти третью историю - четырехлетняя внучка передавала стакан кофе своей бабушке в McDonald’s, крышка стакана отвалилась, в результате чего бабушка получила ожоги третьей степени. От ресторана потребовали 4 млн долларов в качестве возмещения ущерба. Итог: с 2012 года, когда произошел этот инцидент, компания до сих пор не выплатила ни цента.

Как вы думаете, что я себе заказал - чай или кофе?