16.03.2021

Когда при разводе жилье достается одному из супругов.

Отступлю от общего правила. Не стану вначале излагать ситуацию, а затем делать вывод. Я в начале приведу правовое обоснование, а затем изложу подробности вопроса.

Нам важно разобраться, на основании чего и как определяется статус имущества. Разделяется оно на два понятия - общее и личное. В помощь нам статья 36 Семейного кодекса РФ - "Имущество каждого из супругов", где четко прописано, что статус имущества определяется исходя из того, на какие (чьи) средства совершена покупка. Если при совершении покупки использовались средства от продажи полученного одним из супругов безвозмездного имущества, а в эту категорию попадает и унаследованное имущество, то приобретенный на такие средства объект не относится к категории общего имущества, а является личным, и разделу при разводе не подлежит.

Это означает, что купленный объект во время брака, на личные средства, не является общим имуществом. Что очень подробно приведено в качестве разъяснения в постановление Пленума Верховного суда (от 5 ноября 1998 года ) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Думаю смысл 36 статьи Семейного кодекса, мне удалось довести. И теперь приведу пример правоприменительной практики, её использования. Раздел имущества, квартиры, бывших супругов. Тема весьма болезненная. А в случае, когда жилье приобреталось на личные средства одного из супругов, приобретает порой оттенок непримиримости и непонимания.

Находясь в браке, супруг получил в наследство объект недвижимости. Продав его, на вырученные средства приобрел квартиру, оформил её на жену, и вся семья переехала в новую квартиру.

Но брак дал трещину, и супруги приняли решение развестись. Попытки решить вопрос в досудебном порядке не дал результата. Уверенность супруги, что все что пишут в интернете сущая правда, и она имеет право на 50% доли в квартире, а также "дельные "советы подруг, привели супругов в районный суд .

Там каждый представил суду свою правовую позицию.

Муж - квартира куплена на средства от полученного наследства, а значит считаться общим имуществом не может.

Жена - не отрицала вклад бывшего в покупку квартиры, но расценила внесенные деньги, как совместный семейный бюджет, и факт, что квартира оформлена на нее, подтверждение своей убежденности.

Но суд первой инстанции, всестороннее изучив вопрос, опираясь сугубо на положение ЗАКОНА, удовлетворил иск мужа, и признал данный объект его личной собственностью.

Проигравшая сторона посчитала данное решение не справедливым, и обжаловала его в апелляции.

А вот судьи в апелляции, прислушались к доводам супруги, и основываясь на статье 39 Семейного кодекса РФ ", поделил имущество 50/50.

Тут муж не согласился с вынесенным решением суда и обратился в Кассацию. Но кассация с выводами апелляции согласилась, и оставила решение без изменений. Все 50/50.

Муж был крайне возмущён и дошел до Верховного суда, который к чести самого суда, опираясь исключительно на Российское законодательство, внимательно изучив дело, пришел к следующему выводу.

Вынесенные решения апелляции и кассации о разделе спорной квартиры пополам "не основаны на законе". Отменить ранее вынесенные решения апелляцией и кассацией, решение вынесенное районным судом оставить в силе. Что означает, пересмотра не будет. Решение районного суда вступило в законную силу.