30.09.2020

Когда автовладелец может не платить штраф.

Поговорим о штрафах, которые получают автовладельцы за нарушение правил дорожного движения. Нужно их оплачивать? Вне всякого сомнения!!! Но только в том случае, если это нарушение было.

Порядок оплаты штрафа определен, установлен и действенен. Но вот практика нам показывает,что для некоторых судов, судей есть свой закон и порядок. На чем они основывают свои решения, даже мне, простому юристу, неведомо. Возможно на негласном сговоре судей, что все что касается штрафа, пополнения бюджета, решение должно быть в пользу гос. органов. А как же ЗАКОН?

Я не бунтарь, и не против судебной системы, я за ЗАКОН, и правовое государство! Перед законом все равны. Суд, вынося решение, ОБЯЗАН соблюсти закон, а не выносить решение, которое зарождает в гражданах страны сомнение в их компетентности. Почему нужно дойти до Верховного суда, и только там получить справедливое решение?

Опишу случай из судебной практики.

Автовладелец, назовем его Добрыней Никитичем, нарушил правила дорожного движения, и ему выписан штраф автоматически. Но он его по почте не получил, и не знал о нем вовсе, пока не был вызван в суд по статье 20.25 части 1 предусматривающей ответственность за несвоевременную уплату штрафа. Вопрос - за что наказывать Добрыню, если первое- он не получил по почте по независящим от него причинам (это очень важно, далее я распишу, что это означает)уведомление о штрафе, второе - да еще и за оплату штрафа не вовремя. Здравый смысл подсказывает, а закон четко трактует - мало выявить нарушение, назначить штраф, его еще НУЖНО ВРУЧИТЬ НАРУШИТЕЛЮ, тогда и наказание справедливо! Но увы, ни Закон, ни здравый смысл не в почете у судей.(некоторых)

Добрыня Никитич, в ходе судебного разбирательства попросил судью помочь ему получить копию уведомления о вручению ему почтового отправления, которое фигурировало в деле! И что? Судья направил запрос!!! Тут можно стоя аплодировать)) Судья хочет разобраться в сущности вопроса. Да вот только ответ не пришел. Но это не помешало судье вынести решение о взыскании штрафа в двойном размере... Ну где логика? Знаете что написано в решении - " копия постановления направлена нарушителю заказным письмом и ПОЛУЧЕНА адресатом". Да как же получена, если даже на запрос судьи, не поступил ответ.

Начались судебные тяжбы. Добрыня поехал на почту. Там ему вежливо указали на ЗАКОН, что ответ на его вопрос они могут дать только по запросу суда! Благо районный суд запросил документы. Из ответа почты России, отделения которое якобы доставило его адресату, была получена следующая информация - в ходе проведенной внутренней служебной проверки выяснилось, что сотрудник отделения грубо нарушил технологию вручения документа. Документов подтверждающих вручения нет. Почтовое отправление признано утраченным.

Казалось бы все ясно и понятно. Но это нам с вами ясно и понятно, для суда нет! "Решение мирового судьи оставить в силе. В ответе почты России не указано лицо допустившее нарушение ..." и тд.

Кассационная инстанция была на стороне двух предыдущих судов (*судей).

Верховный суд!!! Установлена вина автовладельца в том, что он не оплатил штраф сознательно? Нет. У суда были сомнения? Да! Сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности , которые нельзя устранить, толкуются в его пользу !!! Либо докажите обратное! Разве есть вина Добрыни в том, что почтовое отправление было утеряно? Как тогда, суд определил исчисление срока вступления в силу постановления?

Верховный суд дело прекратил за недоказанностью обстоятельств.

Хочу предупредить тех, кто сделал неверный вывод из содержания статьи. И решил, что если он не получил на почте уведомление, можно не платить. Заблуждение! Это не так! Через 70 дней вас привлекут по части 1 ст 20.25 за нарушение срока уплаты штрафа. А еще могут арестовать на 15 суток, или привлечь к обязательным работам до 50 часов. Вы должны доказать, что в почтовом ящике "Письма счастья" просто не было! Но почта имеет распоряжение, вручить вам письмо лично! Как было с Добрыней))) Но сотрудник его скорей всего даже не носил))

И на закуску! Сейчас письмо на почте хранится 7 суток! Лучше получить и оплатить 50%, чем потом полгода бегать доказывать , что вы добросовестный гражданин.