18.05.2021

Какие завещания можно оспорить.

Оспорить завещание. У многих возникает резонный вопрос - зачем? Ведь это последняя воля завещателя. Этический вопрос тут весьма весомый аргумент при принятии решения - заниматься этим вопросом или нет.

Чаша весов перевешивает в сторону оспаривания исключительно опираясь на букву закона, и выявление нарушений прав тех, кто имел право на завещание.

Для особых блюстителей нравственности и этики напомню, что в нашем законодательстве завещание относиться к числу оспариваемых сделок. Из чего следует, что через суд, при наличии оснований оно может быть оспорено. И как практикующий юрист свидетельствую, что это не редкое явление в судебной практике. Основной аргумент, это нарушение упомянутого мной законодательства и несогласие с параметрами завещания со стороны наследников.

Что важно знать, при обращении к юристу тем, кто решил оспорить завещание. В отличии от общепринятых 3-х лет исковой давности, тут работает правило 1 года. И только в случае, когда завещание ничтожно - 3 года.

Распишу основные причины оспаривания завещаний:

- В завещании не упомянуты несовершеннолетние, нетрудоспособные иждивенцы, а по закону их доля должна быть обязательна учтена в наследстве;

- в завещании указаны лица, которые могут быть признаны недееспособными. А это означает, что третьи лица могут завладеть тем, что им вообще принадлежать не должно;

- Следующий пункт, это когда сам завещатель недееспособен;

- Разве можно согласиться с условиями завещания, когда известны факты его составления под угрозой, обманом или завещатель на тот момент не отдавал отчет своим действиям (неадекватен)

- многие в завещании прописывают передачу имущества, которое им не принадлежит.

- Если мы берем завещание, а оно имеет исправления, дополнения и тд, - это свидетельствует о том, что воля наследователя выражена неоднозначно.

Все это доказать крайне не просто. Но при должной подготовке и сборе необходимых документов, свидетельских показаний, и главное опираясь на вопрос этики и убеждения в правоте своих действий, успех гарантирован.