Матери-одиночки имеют право наравне с другими гражданами пользоваться субсидиями по компенсации части стоимости коммунальных услуг.
Право на субсидии имеют:
1. Собственники жилья, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
2. Пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
3. Нанимателям жилья по договору найма в частном жилищном фонде. (Субсидии полагаются семье, которая тратит на оплату коммунальных услуг больше установленной нормы.)
При расчете учитывается:
1. Доля допустимых доходов (например, в Москве - от 3% до 10% от совокупного дохода семьи (ст. 4 Закона города Москвы от 1 ноября 2006 года №54 «О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»);
2. Метраж помещения (например, 42 м² на семью из двух человек);
3. Количество проживающих в квартире, стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг.
Главное, чтобы на день предоставления субсидий отсутствовала задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
Помимо указанной компенсации, матери-одиночки также имеют право поучаствовать в государственной программе под названием «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (утверждена постановлением Правительства РФ № 1710 от 30.12.17)
В ней предусмотрены такие виды государственной поддержки как:
1. Компенсация аренды жилья 2. Предоставление бесплатного жилья 3. Ипотечное кредитование на льготных условиях Данная программа действует до 2025 года.